ONS

ONS

O Operador Nacional do Sistema Elétrico é uma pessoa jurídica de direito privado, sob a forma de associação civil, sem fins lucrativos, criado em 26 de agosto de 1998, pela Lei nº 9.648/98, com as alterações introduzidas pela Lei nº 10.848/04 e regulamentado pelo Decreto nº 5.081/04.

O ONS é responsável pela coordenação e controle da operação das instalações de geração e transmissão de energia elétrica no Sistema Interligado Nacional (SIN), sob a fiscalização e regulação da Agência Nacional de Energia Elétrica (ANEEL). O Operador é constituído por

Membros Associados e Participantes:

O ONS é constituído por membros associados e participantes. São membros associados do ONS os agentes de geração com usinas despachadas de forma centralizada, os agentes de transmissão, os agentes importadores e exportadores com ativos de transmissão conectados à rede básica, os agentes de distribuição integrantes do Sistema Interligado Nacional – SIN e os consumidores que tenham exercido a opção prevista nos artigos 15 e 16 da Lei nº 9.074, de 7 de julho de 1995, e que estejam conectados à rede básica.

São membros participantes o Poder Concedente por meio do Ministério da Minas e Energia, os Conselhos de Consumidores, geradores não despachados centralizadamente e pequenos distribuidores (abaixo de 500 GWh/ano).

AGENTES DE GERAÇÃO

AES Tietê – Companhia de Geração de Energia Elétrica Tietê
AES Uruguaiana – Empreendimentos S.A.
Águas da Pedra – Energética Águas da Pedra
Arembepe – Arembepe Energia S.A.
Baesa – Energética Barra Grande S.A.
Baguari I – Baguari I Geração de Energia Elétrica S.A.
Barra do Braúna Energética – Barra do Braúna Energética S.A.
Brentech – Brentech Energia S.A.
Camaçari – Energética Camaçari Muricy I S.A.
Candeias – Candeias Energia S.A.
Candonga – Consórcio Candonga
Canoas CBA – Companhia Brasileira de Alumínio
Canoas Duke – Canoas Duke
CBA – Companhia Brasileira de Alumínio
CCBE – Consórcio Capim Branco Energia
CCSA – Corumbá Concessões S.A.
CDSA – Centrais Elétricas Cachoeira Dourada S.A.
CEB – CEB Geração S.A.
CEC – Companhia Energética Chapecó
CEEE – Companhia Estadual de Geração e Transmissão de Energia Elétrica
Celpa – Centrais Elétricas do Para S.A.
Cemig – Companhia Energética de Minas Gerais
CEP – Companhia Energética Potiguar
Ceran – Companhia Energética Rio das Antas
Cesap – Consórcio Empresarial Salto Pilão
CESC – Companhia Energética Santa Clara
CESP – Companhia Energética de São Paulo
CESS – Companhia Energética São Salvador
Ceste – Consórcio Estreito Energia
CGE – CGE Ceará Geradora de Energia S.A.
CGTEE – Companhia de Geração Térmica de Energia Elétrica
CGTF – Central Geradora Termelétrica Fortaleza S.A.
Chesf – Companhia Hidroelétrica do São Francisco
Cia Energética de Petrolina – Cia Energética de Petrolina
Cocal Termelétrica S.A. – Cocal Termelétrica S.A.
Consórcio Guilman-Amorin – Consórcio UHE Guilman Amorim
Consórcio Cemig-CEB – Consórcio Cemig-CEB
Consórcio Paraibuna – Consórcio Paraibuna
Copel – Copel Geração S.A.
Cosan-Costa Pinto – Cosan S.A. Bioenergia Filial Costa Pinto
Cosan-Rafard – Cosan S.A. Bioenergia UTE Usina Rafard
CPFL – CPFL Geração de Energia S.A.
CST – Companhia Siderúrgica de Tubarão
DFESA – Dona Francisca Energética S.A.
Duke – Duke Energy International Geração Paranapanema
Elejor – Centrais Elétricas do Rio Jordão S.A.
Eletrogóes – Eletrogóes S.A.
Eletronorte – Centrais Elétricas do Norte do Brasil S.A
Eletronuclear – Eletrobrás Termonuclear S.A.
EMAE – Empresa Metropolitana de Águas e Energia S.A.
Enerbrasil – Energia Renováveis do Brasil Ltda
Enercan – Campos Novos Energia S.A.
Energest – Energest S.A.
Enerpeixe – Consórcio Enerpeixe
Enguia Gen BA – Enguia Gen BA Ltda.
Enguia Gen CE – Enguia Gen CE Ltda.
Enguia Gen PI – Enguia Gen PI Ltda.
EPE – Empresa Produtora de Energia Ltda – Enron América do Sul Ltda.
Epesa – Centrais Elétricas de Pernambuco S.A.
Espora – Espora Energética Ltda.
Foz do Chapecó – Foz do Chapecó Energia S.A.
Foz do Rio Claro – Foz do Rio Claro Energia S.A.
Funil – Consórcio Funil
Furnas – Furnas Centrais Elétricas S.A.
Geasf – Consórcio Serra do Facão
Geração CIII – Geração CIII S.A.
Geranorte – Geradora de Energia do Norte S.A
Gerdau-Barra dos Coqueiros – Gerdau Aços Longos S.A. Barra dos Coqueiros
Igarapava – Consórcio Igarapava
Ijuí – Ijuí Energia S.A.
Investco Lajeado – Investco S.A. (Lajeado)
Itá – Itá Energética S.A.
Itaipú – Itaipu Binacional
Itapebi – Itapebi Geração de Energia S.A.
Itiquira – Itiquira Energética S.A.
Jauru – Consórcio Jauru
Light – Light Energia S.A.
Louis Dreyfus Bioenergia – LCD Bioenergia S.A.
MC2 Feira Santana – UTE MC2 Feira de Santana S.A.
MC2 Sr Bonfim – UTE MC2 Senhor do Bonfim S.A.
Monel – Monel Monjolinho Energética Ltda.
MPX – MPX Energia S.A.
Norte Fluminense – Usina Termelétrica Norte Fluminense S.A.
Petrobrás – Petróleo Brasileiro S.A.
PIE-RP Termelétrica – PIE-RP Termelétrica S.A.
Porto Estrela – Consórcio Porto Estrela Ltda.
RBE – Retiro Baixo Energética S.A.
Rio Claro – Rio Claro Agroindustrial S.A.
Rio Verde – Rio Verde Energia S.A
Rosal – Rosal Energia S.A.
Sobragi – Companhia Paraibuna de Metais
Tangará-Guaporé – Tangará Energia S.A Guaporé
Termo Pernambuco – Termo Pernambuco Ltda.
Termoaçú – Termoaçú S.A.
Termo Norte – Termo Norte Energia Ltda.
Tevisa – Termelétrica Viana S.A.
ThyssenKrupp – ThyssenKrupp CSA Siderurgica do Atlântico
Tractebel – Tractebel Energia Suez S.A
UEG Araucária – UEG. Araucária Ltda.
Usina Xavantes – Usina Xavantes S.A.
UTE Anápolis – Usina Termelétrica de Anápolis Ltda.
Ventos do Sul – Ventos do Sul Energia S.A.
Votorantim-C – Votorantim Cimentos Ltda.

 

AGENTES DE TRANSMISSÃO

Aete – Amazônia-Eletronorte Transmissora de Energia S.A.
Afluente – Afluente Geração e Transmissão de Energia S.A.
Artemis – Artemis Transmissora de Energia S.A.
ATE – ATE Transmissora de Energia S.A.
ATE II – ATE II Transmissora de Energia S.A.
ATE III – ATE III Transmissora de Energia S.A.
ATE IV – ATE VII Foz do Iguaçu Transmissora de Energia S.A.
Brasnorte – Brasnorte Transmissora de Energia S.A.
CEEE – Companhia Estadual de Geração e Transmissão de Energia Elétrica
Celg – Celg Geração e Transmissão S.A.
Cemig – Companhia Energética de Minas Gerais
Centroeste – Companhia de Transmissão Centroeste de Minas
Cesa – Castelo Energética S.A.
Chesf – Companhia Hidroelétrica do São Francisco
CNTE – Campos Novos Transmissora de Energia S.A
Copel – Copel Transmissão S.A.
Coqueiros – Coqueiros Transmissora de Energia Ltda.
CPTE – Cachoeira Paulista Transmissora de Energia S.A.
CTEEP – Companhia de Transmissão de Energia Elétrica Paulista
EATE – Empresa Amazonense de Transmissão de Energia S.A.
EBTE – Empresa Brasileira de Transmissão de Energia S.A.
ECTE – Empresa Catarinense de Transmissão de Energia S.A.
Eletronorte – Centrais Elétricas do Norte do Brasil S.A.
Eletrosul – Centrais Elétricas S.A.
ENTE – Empresa Norte de Transmissão de Energia S.A.
ERTE – Empresa Regional Transmissão de Energia S.A.
ETAU – Empresa de Transmissão do Alto Uruguai S.A.
ETEO – Empresa de Transmissão de Energia do Oeste Ltda.
ETEP – Empresa Paraense de Transmissão de Energia S.A.
ETES – Empresa de Transmissão do Espírito Santo S.A.
Expansion – Expansion Transmissão de Energia S.A.
Furnas -Furnas Centrais Elétricas S.A.
Gtesa – Goiana Transmissora de Energia S.A.
IE Pinheiros – Interligação Elétrica Pinheiros S.A.
IE Sul – Interligação Elétrica Sul S.A.
IEMG – Interligação Elétrica de Minas Gerais
IENNE – Interligação Elétrica Norte e Nordeste S.A.
Intesa – Integração Transmissora de Energia S.A.
Itumbiara – Itumbiara Transmissora de Energia Ltda.
JTE – Jauru Transmissora de Energia Ltda.
Light – Light Energia S.A
Londrina – Londrina Transmissora de Energia S.A.
LT Triângulo – LT Triângulo S.A.
Lumitrans – Lumitrans Companhia Transmissora de Energia Elétrica
Macapá – Linhas de Macapá Transmissora de Energia Ltda.
Manaus – Manaus Transmissora de Energia S.A.
NovaTrans – NovaTrans / Enelpower do Brasil Ltda
NTE – Nordeste Transmissora de Energia S.A.
Paraíso-Açu – Paraíso-Açu Transmissora de Energia S.A.
PCTE – Poços de Caldas Transmissora de Energia Ltda.
Pedras – Pedras Transmissora de Energia Ltda.
PPTE – Porto Primavera Transmissora de Energia Ltda.
RPTE – Ribeirão Preto Transmissora de Energia Ltda.
RS Energia – Empresa de Transmissão de Energia do Rio Grande do Sul S.A.
São Mateus – São Mateus Transmissora de Energia S.A.
SC Energia – Empresa de Transmissão de Energia de Santa Catarina S.A.
SMTE – Serra da Mesa Transmissora de Energia Ltda.
SPTE – Serra Paracatu Transmissora de Energia Ltda.
STC – Sistema de Transmissão Catarinense S.A.
STE – Sul Transmissora de Energia Ltda.
STN – Sistema de Transmissão Nordeste
TPAE – Transmissora Porto Alegrense de Energia Ltda.
Transirapé – Companhia Transirapé de Transmissão
Transleste – Companhia Transleste de Transmissão
Transudeste – Companhia Transudeste de Transmissão
TSN – Transmissora Sudeste Nordeste S.A.
Uirapuru – Uirapuru Transmissora de Energia
VCTE – Vila do Conde Transmissora de Energia Ltda.

 

AGENTES DE DISTRIBUIÇÃO

AES Sul – AES Sul Distribuidora Gaúcha de Energia S.A.
Ampla – Ampla Energia e Serviços S.A.
Caiuá – Caiuá Serviços de Eletricidade S.A.
Ceal – Companhia Energética de Alagoas
CEB – CEB Distribuição S.A.
CEEE – Companhia Estadual de Distribuição de Energia Elétrica
Celesc – Centrais Elétricas de Santa Catarina S.A.
Celg – CELG Distribuidora S.A.
Celpa – Centrais Elétricas do Para S.A.
Celpe – Companhia Energética de Pernambuco
Celtins – Companhia de Energia Elétrica do Estado do Tocantins
Cemar – Companhia Energética do Maranhão
Cemat – Centrais Elétricas Matogrossense S.A.
Cemig – Companhia Energética de Minas Gerais
Cepisa – Companhia Energética do Piauí
Ceron – Centrais Elétricas de Rondônia S.A.
Chesf – Companhia Hidroelétrica do São Francisco
CLFSC – Companhia Luz e Força Santa Cruz
Coelba – Companhia de Eletricidade do Estado da Bahia
Coelce – Companhia Energética do Ceará
Copel – Copel Distribuição S.A.
Cosern – Companhia Energética do Rio Grande do Norte
CPFL – Companhia Paulista de Força e Luz
CPFL Piratininga – Companhia Piratininga de Força e Luz Ltda.
EBE – Empresa Bandeirante de Energia S.A.
EEB – Empresa Elétrica Bragantina S.A.
EEVP – Empresa de Eletricidade Vale Paranapanema S.A.
Elektro – Elektro Eletricidade e Serviços S.A.
Eletroacre – Companhia de Eletricidade do Acre
Eletronorte – Centrais Elétricas do Norte do Brasil S.A.
Energisa Borborema – Energisa Borborema (PB)
Energisa MG – Energisa Minas Gerais
Energisa Paraíba – Energisa Paraíba
Energisa Sergipe – Energisa Sergipe
Enersul – Empresa Energética de Mato Grosso do Sul S.A.
Escelsa – Espírito Santo Centrais Elétricas S.A.
Light – Light Serviços de Eletricidade S.A.
Metropolitana Elma – Eletropaulo Metropolitana Eletricidade de São Paulo S.A.
RGE – Rio Grande Energia S.A.

Importadores e Exportadores de Energia Elétrica

CIEN – Companhia de Interconexão Energética

Fonte: ONS

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *